Los 1198

Polychrom dekoriertes Paar Phönixe auf Pfingstrosen stehend aus Porzellan von Jin Yunyan (1904-1986)

Schätzpreis:

500 € - 700 €

Zuschlagspreis:

500 €

China, gemarkt 'Jinshengsheng zao', Republik-Periode
H.34,5-35,2 cm
Alte süddeutsche Privatsammlung, vor 2000 gesammelt - Jin Yunyan (1904-1986) auch mit Vornamen Fusheng aus dem Kreis Poyang, war ein Handwerker von Porzellanplastik in Jingdezhen, er gründete 1928 die Werkstatt Jinshengsheng, die 1952 in die staatliche Fabrik für Porzellanwaren intregriert wurde, er war ab 1955 in Gesellschaft für Porzellangewerbe gongyishe tätig, bekannt für seine Porzellanfiguren von Vögeln und Tieren
Minim. berieben, ein Vogel am Schnabel rest.